The Holdovers Stream kostenlos anschauen

Poster: The Holdovers

The Holdovers

2023 134 Min. FSK 12

Melancholische Weihnachts-Komödie über Einsamkeit

7,6 von 10 Punkten

The Holdovers (2023) Kostenlos anschauen

Konto nötig

Im Winter 1970 bleibt der ungeliebte Lehrer Paul Hunham über die Weihnachtsferien in seiner Schule, um die Schüler zu beaufsichtigen, die nicht nach Hause fahren können. Als nur noch der 15-jährige Angus übrig ist – ein begabter, aber disziplinloser Junge – gesellt sich auch die Schulköchin Mary hinzu, eine Frau, die mit dem Tod ihres Sohnes im Vietnamkrieg ringt. Diese drei unterschiedlichen Menschen verbringen zwei verschneite Wochen gemeinsam in Neuengland. Aus ihrer ungewöhnlichen Konstellation entstehen komische Momente und überraschende Nähe.

Regie Alexander Payne Land US Originalsprache EN

The Holdovers (2023) kostenlos anschauen

Verfügbar bei Joyn

Kostenlos mit Konto

Konto nötig

Zuletzt geprüft: heute, 04:00 Uhr

Jetzt anschauen bei Joyn (öffnet in neuem Tab)
Problem mit dem Angebot bei Joyn melden

Was stimmt nicht?

Lohnt sich der Film?

Alexander Paynes Film erzählt eine Weihnachtsgeschichte ohne Kitsch. Er setzt auf Zwischentöne: Humor und Trauer durchdringen sich, ohne dass einer den anderen verdrängt. Paul Giamatti verkörpert einen Mann, dessen Steifheit eine tiefe Einsamkeit verbirgt, und die beiden anderen Hauptdarsteller geben ihm Stand. Die Geschichte findet ihre Kraft in längeren Szenen ohne großen Plot-Tumult, in Gesprächen, in dem Moment, wenn Fremde füreinander bedeutsam werden. Das macht den Film für Zuschauer interessant, die Zeit haben für Tempo, das nicht hetzen muss.

Ähnliche kostenlose Titel

Nur aktuell aktive Gratisangebote.

Kurzantwort

Ja. The Holdovers (2023) läuft aktuell kostenlos bei Joyn – kostenlos, aber mit Konto.

Zuletzt geprüft am · So prüfen wir

Datenblatt zur Verfügbarkeit
Kostenlos verfügbar ja
Anbieter Joyn
Kostenmodell Kostenlos mit Konto
Konto nötig ja
Erscheinungsjahr 2023
Laufzeit 2 Std. 14 Min.
Genre Drama, Komödie
Altersfreigabe FSK 12

Häufige Fragen zu The Holdovers

Wo kann ich The Holdovers kostenlos anschauen?

The Holdovers läuft kostenlos bei: Joyn (Kostenlos mit Konto). Stand: 24. September 2026.

Ist es legal, The Holdovers kostenlos zu streamen?

Ja. The Holdovers läuft bei Joyn – dort mit Lizenz. KinoGrid führt ausschließlich Angebote von Diensten, die den Titel selbst rechtmäßig zeigen – öffentlich-rechtliche Mediatheken, werbefinanzierte Streamingdienste und lizenzierte Kanäle. Wir hosten keine Inhalte und verlinken nur zur Originalquelle.

Kostet The Holdovers wirklich nichts?

Ja. Es fällt keine Gebühr an, und es entsteht kein Abo. Für mindestens ein Angebot brauchst du ein kostenloses Konto beim Anbieter. Gratis-Testphasen, die später Geld kosten, führen wir getrennt und nie unter „kostenlos“.

Worum geht es in The Holdovers?

The Holdovers folgt drei Menschen, die Weihnachten 1970 unfreiwillig zusammen verbringen: einem ungeliebten Lehrer, einem schwierigen Schüler und einer Schulköchin, die mit Trauer lebt. Während zwei verschneiter Wochen in Neuengland entstehen zwischen ihnen ungewöhnliche Bindungen. Der Film zeigt, wie Einsamkeit überwindbar wird, wenn Menschen füreinander einstehen.

Ist The Holdovers für Kinder geeignet?

The Holdovers hat die Altersfreigabe FSK 12. Der Film enthält Situationen, die jüngere Zuschauer verstören könnten, da er Trauer und Verlust thematisiert. Dennoch ist er kein Film, der Kinder durch Schock oder Gewalt belastet. Eher eignet er sich für Zuschauer ab etwa zwölf Jahren, die längere ruhige Szenen aushalten.

Lohnt sich The Holdovers?

The Holdovers lohnt sich für Zuschauer, die gerne Zuschauerdramen sehen, in denen Menschen im Mittelpunkt stehen. Der Film verzichtet auf Action und überraschende Wendungen. Seine Stärke liegt in schauspielernischen Leistungen und in der Art, wie er zeigt, dass selbst verhärtete Menschen fähig sind zu wachsen. Wer schnelle Plots bevorzugt, wird ungeduldig.

Trailer – The Holdovers (2023)

Video lässt sich nicht abspielen? Direkt bei YouTube ansehen (öffnet in neuem Tab)