Kreuz und Schwert Stream kostenlos anschauen

Poster: Kreuz und Schwert

Kreuz und Schwert

1958 106 Min. FSK 16

Römisches Drama zwischen Schwert und Glaube

3,4 von 10 Punkten

Kreuz und Schwert (1958) Kostenlos anschauen

Der römische Offizier Gajus Marcellus wird nach Israel geschickt, um Pontius Pilatus zu unterstützen. Unterwegs rettet er die schöne Maria Magdalena aus den Händen des Rebellen Barabbas und verliebt sich in sie. Doch Maria ist bereits an seinen Freund Abel gebunden, der sich ebenfalls um sie bemüht. Während Gajus und Abel um Marias Zuneigung streiten, wendet sich die Frau dem Wanderprediger Jesus zu. Als dann Marias Bruder Lazarus ermordet wird und Jesus ihn auf wundersame Weise auferweckt, wird Maria zur überzeugten Anhängerin des neuen Messias.

Regie Carlo Ludovico Bragaglia Originaltitel La spada e la croce Land IT Originalsprache IT

Kreuz und Schwert (1958) kostenlos anschauen

Verfügbar bei YouTube

Kostenlos mit Werbung

Zuletzt geprüft: gestern, 01:01 Uhr

Jetzt anschauen bei YouTube (öffnet in neuem Tab)
Problem mit dem Angebot bei YouTube melden

Was stimmt nicht?

Lohnt sich der Film?

Dieser italienische Film von 1958 verschränkt römische Machtverhältnisse mit der religiösen Aufbruchstimmung des frühen Christentums. Die Geschichte dreht sich um drei Männer und eine Frau, deren persönliche Konflikte im Schatten des Wirkens Jesu an Gewicht gewinnen. Yvonne De Carlo bringt Maria Magdalena Leben ein, während die Darsteller um sie herum zwischen Pflicht, Freundschaft und Glaube zerreißen. Der Film lebt von dieser Spannung zwischen privaten Dramen und großen historischen Umbrüchen, ohne dabei moralisierend zu wirken.

Ähnliche kostenlose Titel

Nur aktuell aktive Gratisangebote.

Kurzantwort

Ja. Kreuz und Schwert (1958) läuft aktuell kostenlos bei YouTube – werbefinanziert und ohne Konto.

Zuletzt geprüft am · So prüfen wir

Datenblatt zur Verfügbarkeit
Kostenlos verfügbar ja
Anbieter YouTube
Kostenmodell Kostenlos mit Werbung
Konto nötig nein
Erscheinungsjahr 1958
Laufzeit 1 Std. 46 Min.
Genre Drama, Historie
Altersfreigabe FSK 16

Häufige Fragen zu Kreuz und Schwert

Wo kann ich Kreuz und Schwert kostenlos anschauen?

Kreuz und Schwert läuft kostenlos bei: YouTube (Kostenlos mit Werbung). Stand: 25. September 2026.

Ist es legal, Kreuz und Schwert kostenlos zu streamen?

Ja. Kreuz und Schwert läuft bei YouTube – dort mit Lizenz. KinoGrid führt ausschließlich Angebote von Diensten, die den Titel selbst rechtmäßig zeigen – öffentlich-rechtliche Mediatheken, werbefinanzierte Streamingdienste und lizenzierte Kanäle. Wir hosten keine Inhalte und verlinken nur zur Originalquelle.

Kostet Kreuz und Schwert wirklich nichts?

Ja. Es fällt keine Gebühr an, und es entsteht kein Abo. Das Angebot ist werbefinanziert, du siehst also Werbeunterbrechungen. Gratis-Testphasen, die später Geld kosten, führen wir getrennt und nie unter „kostenlos“.

Worum geht es in Kreuz und Schwert?

Kreuz und Schwert handelt vom römischen Offizier Gajus Marcellus, der nach Israel kommt und sich in Maria Magdalena verliebt. Als auch sein Freund Abel um sie wirbt, entsteht ein Dreieck, das Marias Wendung zu Jesus beschleunigt. Ihr Glaube festigt sich, als Jesus ihren gestorbenen Bruder Lazarus erweckt.

Wer spielt die Hauptrollen in Kreuz und Schwert?

Yvonne De Carlo verkörpert Maria Magdalena, Jorge Mistral spielt Gajus Marcellus und Rossana Podestà ist ebenfalls besetzt. Massimo Serato und Andrea Aureli ergänzen die Besetzung. Der Film stammt von Regisseur Carlo Ludovico Bragaglia.

Für wen ist Kreuz und Schwert geeignet – und für wen nicht?

Der Film hat die Altersfreigabe FSK 16 und wendet sich an Zuschauer, die sich für historisches Drama und religiöse Stoffe interessieren. Wer schnelle Action oder modernes Tempo erwartet, wird von diesem Kammerspiel aus den 1950er Jahren enttäuscht sein.