Das Schwert Stream kostenlos anschauen

Poster: Das Schwert

Das Schwert

1980 85 Min. FSK 16

Klassischer Schwertkampf-Action im alten China

7,1 von 10 Punkten

Das Schwert (1980) Kostenlos anschauen

Der junge Schwertkämpfer Li Moran sucht in der alten chinesischen Welt nach dem Meister Hua Qianshu, um ihn zum Kampf herauszufordern. Auf seiner Reise trifft er die schöne Yingzhi – ohne zu wissen, dass sie Huas Tochter ist. Gleichzeitig macht er sich einen mächtigen Aristokraten zum Feind, der zwei legendäre Schwerter um jeden Preis erlangen will. Die Begegnungen verflechten sich zu einem Netz aus persönlichen Bindungen und wachsenden Konflikten.

Regie 譚家明 Originaltitel 名劍 Land HK Originalsprache CN

Das Schwert (1980) kostenlos anschauen

Verfügbar bei Netzkino

Kostenlos mit Werbung

Zuletzt geprüft: gestern, 11:00 Uhr

Jetzt anschauen bei Netzkino (öffnet in neuem Tab)
Problem mit dem Angebot bei Netzkino melden

Was stimmt nicht?

Lohnt sich der Film?

Der Film erzählt eine klassische Schwertkampfgeschichte im alten China. Die Handlung verwebt romantische Momente mit Action und lädt durch ihre zentrale Komponente – zwei begehrenswerte Waffen – zum klassischen Abenteuer ein. Der 85-minütige Film wurde in einem dichten Erzähltempo gedreht und richtet sich an Zuschauer, die Schwertkampf-Action schätzen und eine Geschichte mit romantischem Moment nicht scheuen. Für alle anderen könnte das Setting zu spezialisiert wirken.

Ähnliche kostenlose Titel

Nur aktuell aktive Gratisangebote.

Kurzantwort

Ja. Das Schwert (1980) läuft aktuell kostenlos bei Netzkino – werbefinanziert und ohne Konto. Verfügbar noch bis zum 31. Mai 2027.

Zuletzt geprüft am · So prüfen wir

Datenblatt zur Verfügbarkeit
Kostenlos verfügbar ja
Anbieter Netzkino
Kostenmodell Kostenlos mit Werbung
Konto nötig nein
Verfügbar bis 31. Mai 2027
Erscheinungsjahr 1980
Laufzeit 1 Std. 25 Min.
Genre Action
Altersfreigabe FSK 16

Häufige Fragen zu Das Schwert

Wo kann ich Das Schwert kostenlos anschauen?

Das Schwert läuft kostenlos bei: Netzkino (Kostenlos mit Werbung), noch bis 31.05.2027. Stand: 25. September 2026.

Ist es legal, Das Schwert kostenlos zu streamen?

Ja. Das Schwert läuft bei Netzkino – dort mit Lizenz. KinoGrid führt ausschließlich Angebote von Diensten, die den Titel selbst rechtmäßig zeigen – öffentlich-rechtliche Mediatheken, werbefinanzierte Streamingdienste und lizenzierte Kanäle. Wir hosten keine Inhalte und verlinken nur zur Originalquelle.

Wie lange ist Das Schwert noch kostenlos verfügbar?

Das früheste bekannte Ablaufdatum ist der 31. Mai 2027. Das sind noch 247 Tage. Das Datum stammt vom Anbieter; ohne belegtes Datum weisen wir keines aus. Stand: 25. September 2026.

Kostet Das Schwert wirklich nichts?

Ja. Es fällt keine Gebühr an, und es entsteht kein Abo. Das Angebot ist werbefinanziert, du siehst also Werbeunterbrechungen. Gratis-Testphasen, die später Geld kosten, führen wir getrennt und nie unter „kostenlos“.

Worum geht es in Das Schwert?

Das Schwert folgt dem Schwertkämpfer Li Moran auf seiner Suche nach dem berühmten Meister Hua Qianshu im alten China. Unterwegs verliebt er sich in Yingzhi, ahnt aber nicht, dass sie die Tochter seines gesuchten Gegners ist. Ein ehrgeiziger Aristokrat macht ihm zum Feind, weil dieser zwei legendäre Schwerter für sich beanspruchen will.

Ist Das Schwert ein Film für Schwertkampf-Fans?

Das Schwert ist ein klassisches Schwertkampf-Abenteuer aus dem Jahr 1980, das sich an Fans des Genres wendet. Die Handlung dreht sich um zwei legendäre Waffen und intensive Duelle. Mit seiner 85-Minuten-Laufzeit bietet der Film konzentrierte Action im alten China, ohne langatmig zu werden.

Für wen lohnt sich Das Schwert?

Das Schwert richtet sich an Zuschauer, die Schwertkampf-Abenteuer und die Ästhetik des alten China lieben. Ein romantisches Element durchzieht die Geschichte und macht sie vielschichtig. Wer dagegen wenig mit Abenteuerfilm und historischem Setting anfangen kann, wird hier nicht das Richtige finden.

Trailer – Das Schwert (1980)

Video lässt sich nicht abspielen? Direkt bei YouTube ansehen (öffnet in neuem Tab)